Posted 12 июля 2017,, 07:45

Published 12 июля 2017,, 07:45

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Во Владимире активисты просят надзорные ведомства проверить задержание подростков полицейскими

12 июля 2017, 07:45

Активисты штаба Навального во Владимире написали жалобы в надзорные органы по факту задержания полицейскими несовершеннолетних волонтеров. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» координатор штаба Алексей Ефремов, инцидент произошел в понедельник.

«Написаны заявления в прокуратуру, уполномоченному по правам человека и в управление собственной безопасности полиции, поскольку во время задержания прозвучали угрозы», — уточнил координатор.

По словам Алексея Ефремова, подростки раздавали агитационную литературу на улице, когда к ним подошли полицейские. «Стражи порядка» стали требовать у молодых людей показать документы, а в итоге доставили их в отдел полиции. Подростков отпустили, лишь передав на руки родителям.

«Никакого протокола составлено не было, был только опрос. Но теперь родителей и их детей вновь вызывают в отдел полиции. Причем, всех на разные даты. Не исключено, что хотят составить какие-то протоколы уже на родителей», — сообщил Алексей Ефремов.

Координатор штаба уверен, что действия полицейских были неправомерными, так как раздача листовок на улице не является никаким нарушением.