Posted 12 июля 2017,, 09:55

Published 12 июля 2017,, 09:55

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Госдума обязала вступающих в гражданство РФ приносить присягу

12 июля 2017, 09:55

Госдума обязала приобретающих российское гражданство приносить присягу на верность РФ, передает корреспондент «Росбалта».

Соответствующая поправка принята в рамках доработки ко второму чтению законопроекта о лишении гражданства РФ за совершение террористических и экстремистских преступлений.

«Я, (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», — говорится в тексте присяги.

Согласно документу, от принесения присяги освобождаются несовершеннолетние, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать, а также иные лица в соответствии с решениями президента РФ.

Отказ принести присягу станет основанием для отмены решения о принятии в гражданство РФ.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2017 года.