Posted 12 июля 2017,, 17:00

Published 12 июля 2017,, 17:00

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

В Госдуме одобрили объединение ФНБ и Резервного фонда

12 июля 2017, 17:00

Как сообщает РИА Новости, он добавил, что такое объединение предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда на фоне значительно снизившихся за последние два-три года цен на нефть.

Колычев обратил внимание, что целевая составляющего этого фонда сохраняется такой же, какими были цели предшествующих двух фондов.

«То есть цель — это финансирование, направленное на сбалансированность страховой пенсионной системы, это финансирование дефицита федерального бюджета и софинансирование добровольных пенсионных накоплений», — отметил он.

Замглавы Минфина добавил, что формирование объединенного фонда предполагается осуществлять за счет дополнительных нефтегазовых доходов, а объем использования ФНБ на финансирование дефицита и на цели сбалансированности пенсионной системы предполагается осуществлять следующим образом.

«В случае если общий объем средств в объединенном фонде превышает 5% ВВП, в этом случае использование предлагается ограничить выпадающими нефтегазовыми доходами, в случае если меньше (5%), то этот объем (использования) предлагается ограничить 1% к ВВП для того, чтобы сохранить минимально допустимый объем средств в суверенных фондах», — сказал Колычев.

Поправки также продполагают зачисление средств Резервного фонда в ФНБ не позднее 1 февраля 2018 года. Минфин будет ежемесячно публиковать сведения о величине активов ФНБ (объединенного фонда) на начало отчетного месяца, зачисления средств в указанный фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце.