Posted 13 июля 2017,, 07:14

Published 13 июля 2017,, 07:14

Modified 31 января, 16:02

Updated 31 января, 16:02

Депутат: Нехватка льготных лекарств вызвана недостаточным финансированием

13 июля 2017, 07:14

К нехватке льготных лекарств приводит ситуация запутанности льготного обеспечения пациентов, считает 1-й зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Как заявил депутат, доктор экономических наук корреспонденту «Росбалта», решение проблемы лежит в плоскости централизации и увеличения финансирования государством лекарственного обеспечения.

«Обеспечение льготными лекарствами сегодня имеет сложную структуру, основанную на нескольких законах, а разделение полномочий между регионами и федеральным центром только запутывает ситуацию. Добавим недостаточность средств, выделяемых на приобретение этих льготных лекарственных средств. Наконец, система закупок, помимо сложного алгоритма приобретения этих лекарств, еще и страдает от коррупции. Все это в совокупности приводит к проблемам», — рассказал Федот Тумусов.

По мнению эксперта, система обеспечения больных лекарствами в России должна быть изменена кардинальным образом. «Сегодня бесплатное обеспечение лекарствами доступно только некоторым категориям льготников и пациентам, попавшим в больницу, которых лечат за счет страховки. Но будет правильным, если всех больных людей, находящихся на „больничном“, будут бесплатно обеспечивать лекарствами», — полагает Федот Тумусов.

Парламентарий уверен, что выработка новых стандартов обеспечения лекарствами поможет решить проблему их недостатка для людей. По подсчетам экономиста, на это понадобится около 500 млрд рублей, что вполне достижимо для государства.