Posted 13 июля 2017,, 08:13

Published 13 июля 2017,, 08:13

Modified 31 января, 16:02

Updated 31 января, 16:02

Красноярским депутатам в последний момент подменили законопроект о повышении зарплат до 200 тыс. рублей

13 июля 2017, 08:13

Депутаты красноярского парламента не знали, что голосуют за законопроект о повышении своих зарплат вдвое, до 200 тыс. рублей. Об этом «7 каналу» заявил депутат ЗС Александр Глисков.

По словам Александра Глискова, текст законопроекта подменили на совершенно другой — его подробностей депутаты не знали: «Законопроект вообще касался исчисления стажа службы, по нему было заключение Счётной палаты, что он денег не требует, он прошел комитет. А, оказывается, на сессии два депутата-единоросса внесли новую редакцию, никому об этом не сказали, никого не предупредили. По факту мы проголосовали, не зная этого нюанса, что там появились какие-то коэффициенты. Правда для многих вскрылась через неделю».

По словам депутата, он и его коллеги пребывают в шоке: «Бывают запутанные законопроекты, где чертежи какие-то, карты, формулы — а тут взяли один текст и подменили на совсем другой».

Эту версию подтверждает и прокуратура: по ее данным, поправки в проект закона внесли только в день сессии заксобрания. Зарплаты по нему повышают вдвое всем госслужащим — в том числе губернатору, председателю правительства края, спикеру ЗС, главам Счетной палаты и крайизбиркома.

Ряд депутатов требует провести чрезвычайную сессию, чтобы отменить законопроект.

Ранее губернатор Виктор Толоконский заявил, что зарплата депутатов и чиновников в регионе — одна из самых низких в России, а избранники из «Единой России» — что поднятие «техническое».

При этом, как сообщил ТВК замначальника управления заксобрания края Владимир Корецкий, скандальным законопроектом были повышены зарплаты всем чиновникам — как он уточнил — «всем лицам, замещающим государственные должности» в крае. Врачам и учителям зарплаты повышены не были.

Напомним, что этот сюжет вышел на федеральный уровень, когда журналист ТВК Александр Смол в прямом эфире программы «Новое утро» ярко и эмоционально высказался по данной теме.