Posted 13 июля 2017,, 17:46

Published 13 июля 2017,, 17:46

Modified 31 января, 16:03

Updated 31 января, 16:03

Житель Псковщины сдал пограничникам приезжих журналистов

13 июля 2017, 17:46

В Гдовском районе Псковской области задержаны трое журналистов и политик. Задержание провели сотрудники пограничного управления ФСБ по доносу местного жителя.

Корреспондентам «Псковской губернии», «Московского комсомольца» и Русской службы ВВС, а также бывшему районному депутату Алексею Малову вменили нахождение на пограничной территории без спецпропусков.

«Один из местных жителей, обращавшихся на сайт „Турчак.ру“ по поводу присоединения гдовских деревень к Ленинградской области, назвал ВВС вражеским СМИ и вызвал пограничников», — пишет «Псковская губерния», цитируя Павла Дмитриева, главреда «МК в Пскове».

На погранзаставе на журналистов составили акт о нарушении КоАП.

12 июля «МК в Пскове» сообщил, что жители деревень Хитово, Мельговщина, Козлов Берег, Кишкино и Доможирка, которые входят в состав Добручинской волости Гдовского района, на сайте губернатора Псковской области рассказали о желании войти в Ленобласть. Депутат Гдовского районного собрания Александр Конашенков назвал большой глупостью анонсированный гдовичами референдум о выходе из региона.