Posted 13 июля 2017,, 23:31

Published 13 июля 2017,, 23:31

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Кадыров назвал приговор по делу об убийстве Немцова «странным»

13 июля 2017, 23:31

Приговор убийцам оппозиционного политика Бориса Немцова был вынесен при сомнительных доказательствах вины осужденных и выглядит «странно», заявил на встрече с руководством республиканского МВД глава Чечни Рамзан Кадыров. Просьба обвинения назначить одному из фигурантов пожизненный срок, по словам Кадырова, вызвала у него «недоумение».

Также, как передает пресс-служба правительства республики, в ходе этого мероприятия Кадыров рассказал о своей уверенности в том, что против Чечни ведется «информационная и идеологическая война»

«Я убежден, что против Чечни и ее народа ведется целенаправленная, хорошо проплаченная информационная и идеологическая война. Мы всегда думали, что с террористами и экстремистами трудно воевать. Но как оказалось, намного легче воевать, если видишь своего врага, чем отбивать атаки тех, кто прячет истинное лицо под маской доброжелателя», — заявил глава Чечни. По мнению Кадырова, это связано с попытками Запада разрушить идентичность чеченцев.

При этом Кадыров отметил, что, по его мнению, убийства выходцев из Чечни и кавказцев в целом российские правозащитники «игнорируют».

13 июля Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Немцова, решением суда был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Также сроки получили причастные к преступлению братья Анзор и Шадид Губашевы — 19 и 16 лет колонии соответственно. Кроме того, были осуждены Темирлан Эскерханов (на 14 лет) и Хамзат Бахаев (на 11 лет).

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы.