Posted 17 июля 2017,, 13:42

Published 17 июля 2017,, 13:42

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

Депутат: Эксперименты с запретом продажи алкоголя в выходные себя не оправдывают

17 июля 2017, 13:42
В Ульяновской области, где подобный запрет действует уже шесть лет, не дал положительных результатов.

Следует отказаться от экспериментов с введением запрета на продажу алкоголя в выходные дни, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», в Ульяновской области подобный запрет не дал положительных результатов.

«Я был противником подобной меры в Ульяновской области, еще когда она только вводилась. Ограничивая доступ к легальному алкоголю в выходные дни, мы стимулируем людей на поиск и употребление нелегального алкоголя, зачастую не очень хорошего качества. Поэтому я не вижу никакой объективной необходимости не то что распространять на всю Россию, но и продолжать этот эксперимент в Ульяновской области», — сказал Алексей Куринный.

Напомним, что Минздрав РФ прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, который разрабатывает эту стратегию.

В Ульяновской области с 2011 года действует запрет на продажу алкоголя крепче 15 градусов в субботу и воскресенье.