Posted 18 июля 2017,, 14:04

Published 18 июля 2017,, 14:04

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

В Кузбассе вынесен приговор за убийство школьницы 10 лет назад

18 июля 2017, 14:04

В Кемеровской области вынесен приговор мужчине в убийстве 12-летней девочки, которое он совершил 10 лет назад.

Как сообщили в СК РФ, 44-летнему жителю города Междуреченска дали 24 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что 20 января 2007 года родители, обеспокоенные тем, что 12-летняя дочь не вернулась домой, отправились на ее поиски. Отец девочки, заметив, что в подъезде двери подвального помещения приоткрыты, заглянул внутрь и увидел рюкзак, принадлежащий дочери. Осмотрев подвал, он обнаружил тело ребенка.

Правоохранители установили, что девочку удушили. Также на теле ребенка имелись следы насильственного преступления сексуального характера. Несмотря на комплекс принятых мер, установить личность подозреваемого тогда не удалось.

На причастность к преступлению проверили более 7 тыс. жителей области, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз.

Только 2016 году по подозрению в совершении имущественного преступления был задержан местный житель, а в ходе работы с ним установлено, что он неофициально подрабатывал в ЖКХ. При проверке по дактилоскопическому учету выявили совпадение с отпечатками пальцев, обнаруженных на месте особо тяжкого преступления.

Проведенное генотипоскопическое исследование подтвердило причастность мужчины к преступлению. Под тяжестью неопровержимых доказательств он признался в убийстве ребенка.

Следователям обвиняемый рассказал, что 20 января 2007 года зашел в один из подъездов погреться. Заметив девочку, решил совершить в отношении нее преступление сексуального характера. После чего, угрожая ножом, отвел ее в подвал, где, замотав ей руки и рот скотчем, совершил насильственное преступление сексуального характера и скрылся.

Во время расследования было выявлено еще одно преступление, которое злоумышленник совершил примерно за две недели до этого. Так, на улице он встретил 12 -летнюю девочку, которая попросила у него денег на проезд. Обещая выполнить просьбу, он завел ее в подъезд, а затем в подвал. Также использовал скотч, приматывал ее к трубе, девочка попросила еды, и злоумышленник решил сходить в магазин. Когда он вышел из подвала, потерпевшая смогла вылезти из пальто и скрыться. Девочка была воспитанницей детского дома, откуда часто сбегала. Оправдывая уходы, она придумывала различные истории, поэтому к ее словам отнеслись с недоверием. Примечательно, что мужчина все это время на территории области проживал без регистрации, официально трудоустроен не был, жил у родственников либо на съемных квартирах.