Posted 18 июля 2017,, 15:47

Published 18 июля 2017,, 15:47

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

В Ростове начинается суд над оппозиционером-неоязычником

18 июля 2017, 15:47

В Ростове-на-Дону начался судебный процесс над сторонником ПАРНАС, обвиненным в разжигании ненависти к православным. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Евгений Беркович, слушания по делу Игоря Олейника проходят в Октябрьском районном суде.

Предварительное судебное заседание состоялось во вторник. Судья Елена Левченко продлила оппозиционеру срок содержания под стражей до 5 октября. Открытое судебное заседание назначено на 1 августа.

Уголовное дело в отношении оппозиционера было возбуждено по статье 282 УК РФ в декабре прошлого года. Поводом стали публикации в соцсети. Игорь Олейник увлекался идеями неоязычества и разместил на своей странице материалы, которые были расценены как возбуждающие рознь к православным. Изначально следствие избрало в качестве меры пресечения подписку о невыезде, однако обвиняемый нарушил ее, на время выехав на заработки в другой регион. После этого Олейника взяли под арест.

По рассказу адвоката, у Игоря Олейника осталась беременная жена, которая потеряла ребенка за время пребывания супруга за решеткой.