Posted 19 июля 2017,, 07:22

Published 19 июля 2017,, 07:22

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Родители: Воспитанники детсада в Тюмени заболели ОРВИ с признаками менингита

19 июля 2017, 07:22

В Тюмени родители воспитанников детсада № 50 заявили, что в детском учреждении — вспышка заболевания с признаками серозного менингита.

Одна из родительниц обратилась в редакцию портала Tumix.ru, рассказав, что за несколько дней в садике заболели несколько детей в одной из групп.

«Детей отправляют в инфекционное отделение. Там врачи уже не удивляются, потому что все дети поступают из одного и того же садика. Но многим ставят диагноз ОРВИ, хотя у детей все признаки менингита. В детсаду заведующая отказывается давать нам информацию, сколько на самом деле заболевших детей», — посетовала жительница Тюмени.

В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что о вспышке речи не идет, но единичные случаи инфекции все же зарегистрированы.

«В период с 5 по 17 июля лабораторно подтверждена энтеровирусная инфекция у четырех детей разных групп и разных корпусов детского сада № 50. Все заболевшие получают лечение в Областной инфекционной клинической больнице. В детском саду введены карантинные мероприятия, проведена дезинфекция. Осуществляется медицинское наблюдение за контактными лицами. Случаев заболеваний среди контактных лиц не зарегистрировано. Управлением Роспотребнадзора проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении МАДОУ детский сад № 50. Дано предписание по проведению противоэпидемических мероприятий по энтеровирусной инфекции», — сообщили в Роспотребнадзоре.

С подозрением на энтеровирусную инфекцию госпитализирован так же один ребенок из пришкольного лагеря гимназии № 34.

Главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения Надежда Казакевич пояснила, что летом часто встречается энтеровиорусная инфекция, которая может протекать с признаками серозного менингита.