Posted 19 июля 2017,, 07:44

Published 19 июля 2017,, 07:44

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Госдума осудит снос памятников советским воинам в Польше

19 июля 2017, 07:44

Госдума выступит с заявлением, осуждающим снос памятников советским воинам в Польше, передает корреспондент «Росбалта».

Соответствующий вопрос был включен в повестку заседания палаты по предложению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. Предполагается, что депутаты примут заявление синхронно с парламентариями Кнессета Израиля, которых также возмутил польский закон о сносе памятников. Его обсуждение стартует в Госдуме в 16:00.

«Принятый в Польше закон создает возможность для сноса более чем 500 памятников сложившим головы за освобождение Польши от нацизма», — сказал Слуцкий.

По его словам, президиум Кнессета Израиля принял обращение к срочному обсуждению. «По регламенту Кнессета срочное обсуждение это исключительная процедура, которая применяется чрезвычайно редко, когда что-либо угрожает нацбезопасности или рассматриваются вопросы исключительной важности», — пояснил Слуцкий.

«Это память о наших дедах, которые отдали жизнь, освобождая Европу. Для Израиля эта память тоже очень важна, очень много погибло от Холокоста, и они отдают себе отчет, что именно благодаря солдатам и офицерам Красной армии были спасены», — заметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.