Posted 19 июля 2017,, 10:20

Published 19 июля 2017,, 10:20

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Мэр Омска: От меня требовали из Администрации президента подать в отставку

19 июля 2017, 10:20
Несмотря на скандальное заявление, отставка Вячеслава Двораковского с поста мэра Омска была принята.

Подавший в отставку мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил с трибуны городского совета, что областные и федеральные власти сначала просили его остаться на своем посту до выборов нового градоначальника, а затем стали требовать уйти. В итоге он подал заявление в горсовет об отставке, и депутаты ее приняли.

«11 июля закончились мои полномочия. Этому дню предшествовали обсуждения в правительстве региона и с представителями Администрации президента России. Сначала была просьба остаться до выборов нового мэра, и оттуда, и оттуда. Все это происходило в июле. Потом — требование подать в отставку до окончания срока полномочий. Вот мое заявление об отставке. Передаю заявление горсовету…» — сказал Двораковский, слова которого приводит портал «В Омске».

Слова Двораковского вызвали бурю эмоций в зале. Особенно недовольны были представители КПРФ, призвавшие мэра не поддаваться прессингу. «Вы вправе принимать решения. Но если давление на вас оказывается, то не нужно подавать его, нужно исполнять обязанности», — заявил депутат Иван Федин.

Депутат от «Единой России» Николай Чираков призвал «прекратить бардак».

В итоге после перерыва 19 голосами против 12 при двух не голосовавших отставка Вячеслава Двораковского с поста мэра Омска была принята.