Posted 20 июля 2017,, 07:59

Published 20 июля 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Госдума оговорила условия предоставления «дальневосточного гектара» в лесных и охотничьих угодьях

20 июля 2017, 07:59

Госдума приняла в третьем чтении закон, уточняющий условия предоставления «дальневосточного гектара», передает корреспондент «Росбалта».

Законом, в частности предлагается снять запрет на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий, а также участков, указанных в лицензиях на некоторые виды пользования недрами. Речь идет о случаях, когда предоставление участков не препятствует осуществлению деятельности, предусмотренной такими лицензиями, следует из документа.

Также предлагается разрешить предоставлять участки, расположенные в границах охотничьих угодий, за исключением случаев, когда на них размещен объект охотничьей инфраструктуры в границах угодий, используемых на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром. Еще одно ограничение — если испрашиваемый участок подлежит предоставлению в аренду для размещения объектов охотничьей инфраструктуры в соответствии с охотохозяйственным соглашением или соглашением о государственно-частном партнерстве.

При доработке документа депутаты предоставили охотникам право самостоятельно определить те территории в рамках охотничьи угодий, в границах которых нельзя предоставлять земельные участки. При этом субъект РФ будут вправе установить максимальный размер площади таких территорий, следует из документа.

Согласно закону, не будут передавать участки, расположенные на территориях залегания полезных ископаемых, поставленных на госбаланс, а также, если они располагаются в границах территории, которая необходима для разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии. Если же речь идет только об изучении недр, поиске месторождений, то на таких территориях земельные участки предоставляться будут, пояснили в Госдуме.