Posted 20 июля 2017,, 09:35

Published 20 июля 2017,, 09:35

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Жители Читы выступают против вырубки леса под дачи

20 июля 2017, 09:35

В Чите местные жители выступают против вырубки леса на левом берегу реки Никишиха. О том, что там хотят вырубить деревья под новые дачи случайно узнали жители кооператива «Никишиха». Они уже обратились по данному поводу к депутату Госдумы РФ от Забайкальского края Иосифу Кобзону, передает «Забмедиа».

«Чисто случайно узнали, что на том берегу отдали земли под сельхозназначение. Этот участок размежуется и будет отдан куда-то под дачи. Сколько раз приходили пожары, мы выходили и тушили эти пожары, чтобы не дать уничтожить природу. И самое главное — дети. Что мы для них оставим? Как в Смоленке — пустыню такую», — возмущается житель кооператива Виктор Шустов.

Правый берег Никишихи застроен дачами еще с 80-х годов, а теперь левый ждет та же участь. За последние 30 лет река протяженностью 83 км обмельчала, а нерестовая рыба исчезла. Но на берегу продолжают расти лекарственные травы, ягоды и грибы.

«Нынешние дачники боятся, что природные богатства исчезнут совсем.

«Природоохранная прокуратура еще не ответила, но мне, по крайней мере, устно сказали, что все законно. Когда начнут делить участки и начнется вырубка, тогда обращайтесь. Смысл обращаться, когда уже все начнет вырубаться?» — задается вопросом Шустов.