Posted 20 июля 2017,, 10:27

Published 20 июля 2017,, 10:27

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Госдума ужесточает уголовное наказание за склонение к самоубийству

20 июля 2017, 10:27
Законопроектом предлагается установить нижний предел лишения свободы за склонение к самоубийству в 8 лет вместо нынешних пяти.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за склонение к самоубийству, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон позволяет отправлять в тюрьму за побуждение детей к суицидальному поведению и доведение до самоубийства максимум на 8 лет, пояснили в Госдуме. Между тем, депутаты обеспокоены тем, что «объектами посягательств сегодня в основном являются несовершеннолетние с их неокрепшей психикой», отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается установить нижний предел лишения свободы за склонение к самоубийству в 8 лет (вариант первого чтения — 5 лет), а верхний — 15 лет.

При этом устанавливается повышенная ответственность за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более несовершеннолетних лиц или лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

В настоящее время уголовная ответственность за склонение и содействие совершению самоубийства повлекшие смерть двух и более лиц не дифференцирована относительно менее тяжких последствий, то есть установлена одинаковая ответственность за смерть одного либо двух и более человек, отмечается в пояснительной записке к проекту. Новым законом предлагается наказывать за это деяние лишением свободы на срок до 15 лет.

При доработке документа ко второму чтению депутаты также ужесточили уголовное наказание за доведение до самоубийства или до покушения на его совершение путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

По действующему УК, наказание за это преступление, совершенное группой лиц по сговору или организованной группой, в том числе через Интернет в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; в отношении беременной женщины, а также в отношении двух или более лиц наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Депутаты ввели новую «вилку» — от 8 до 15 лет лишения свободы.