Posted 24 июля 2017,, 09:12

Published 24 июля 2017,, 09:12

Modified 31 января, 16:10

Updated 31 января, 16:10

На поддержку телемедицины потребуется более 700 млн рублей ежегодно

24 июля 2017, 09:12

На сопровождение систем телемедицины понадобится около 740 млн рублей федерального бюджета ежегодно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра здравоохранения Владимира Костенникова.

«На 2018 год те средства, которые заложены в государственном бюджете Российской Федерации — это 740 млн рублей. И мы предполагаем, что такого рода сумма будет нужна в федеральном бюджете ежегодно для поддержания развития этой системы», — сказал Костенников на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

21 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о телемедицине. Закон направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан. С этой целью предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), определяется ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами.

ЕГИСЗ должен решить задачу по повышению эффективности управления в сфере здравоохранения, а также по совершенствованию качества оказания медицинской помощи на основе совершенствования информационно-технологического обеспечения, отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон также предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Предполагается, что порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия будут утверждаться Минздравом.

Также законопроект предусматривает возможность выдачи рецептов на лекарства, в том числе содержащие наркотические вещества, справок и рецептов на медицинские изделия, в форме электронного документа. При этом право выбора пациента формы рецепта не ограничивается. По его требованию может выдаваться бумажный оригинал рецепта с подписью врача.

Рецепты, создаваемые в форме электронного документа, будут направляться непосредственно в аптеки. Вся необходимая информации о таких документах будет хранится в ЕГИСЗ.

В ЕГИСЗ будут также храниться медицинские карты пациентов. При этом врачи будут обязаны по-прежнему соблюдать врачебную тайну и вдобавок к этому законодательство о персональных данных.