Posted 25 июля 2017,, 15:49

Published 25 июля 2017,, 15:49

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Совфед разрешил выписывать электронные рецепты на лекарства

25 июля 2017, 15:49
Совет Федерации одобрил закон о телемедицине, передает корреспондент «Росбалта».
Закон разработан в целях создания правовых основ использования информационных технологий в сфере охраны здоровья граждан, отмечается в сопроводительных материалах к документу.
Изменениями, в частности, предусматривается возможность выдачи рецепта на медицинские изделия и лекарства, содержащие в том числе наркотические средства и психотропные вещества, в электронной форме. Такие рецепты должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью врача, что, по мнению законодателей, позволит обеспечить строгий учет и контроль выписанных рецептов, а также отпускаемых лекарств.
Также создается законодательная возможность для использования телемедицинских технологий в российской медицине, например, для проведения консультаций по вопросам профилактики, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, мониторинга состояния здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема медработником. При этом телемедицинские технологии не могут применяться для постановки медицинским работником пациенту диагноза и назначения лечения, подчеркивается в законе.
Документом создается единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, определяется ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщиками и пользователями информации.