Posted 26 июля 2017,, 06:12

Published 26 июля 2017,, 06:12

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Расследование по делу о расстреле девяти человек в Тверской области завершено

26 июля 2017, 06:12
Москвич Сергей Егоров признан вменяемым, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Главное следственное управление Следственного комитета России закончило расследование по уголовному делу в отношении жителя города Москвы Сергея Егорова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По версии следствия, 3 июня Егоров находился в поселке Редкино Конаковского района Тверской области в компании дачников. Между обвиняемым и присутствовавшими мужчинами произошел словесный конфликт. Вернувшись с охотничьим самозарядным ружьем Егоров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял девять человек.

Вина Егорова подтверждается показаниями очевидцев и ряда свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, баллистических, химических, генетических и иных экспертиз, а также признательными показаниями самого обвиняемого, в том числе полученными в ходе проверки показаний на месте.

В отношении Егорова провели комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой он признан вменяемым.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.