Posted 26 июля 2017,, 07:42

Published 26 июля 2017,, 07:42

Modified 31 января, 16:12

Updated 31 января, 16:12

После теракта в петербургском метро Ространснадзор готовит новый список требований по безопасности

26 июля 2017, 07:42

Ространснадзор выступил с инициативой скорректировать требования к безопасности метро, принятые после теракта в петербургской подземке. Об этом заявил глава ведомства Виктор Басаргин, сообщает ТАСС.

«Сразу после трагедии правительством подписано постановление, которое утвердило новое положение о безопасности метрополитена. И когда мы осуществляли проверку, мы ее проводили уже по новым требованиям. При этом уже в рамках новых требований, отрабатывая их на профилактических мероприятиях, мы видим некоторые недостатки», — заметил руководитель Ространснадзора.

По его словам, предложения для внесения изменений уже частично сформулированы для Минтранса, в том числе по актам несанкционированных проникновений.

Басаргин добавил, что по каждому метрополитену (всего их 7 в России, включая московский) «более десятка нарушений». Они касаются персонала, периметра и технических средств, которые применяются для обеспечения безопасности.

Петербургскому метрополитену выписано предписание, в соответствии с которым была разработана дорожная карта и план мероприятий по устранению замечаний, которые сейчас реализуются. Также он напомнил, что предстоит судебное рассмотрение вынесенных ранее административных протоколов.

3 апреля в петербургском метро произошел теракт. Смертник подорвал себя в вагоне поезда. 15 пассажиров и террорист погибли, десятки людей были ранены.

Последние несколько дней петербуржцы жалуются на «пробки» при входе к метро из-за усиленного досмотра. При этом, чтобы попасть внутрь, уходит по 15-20 минут.