Posted 26 июля 2017,, 13:53

Published 26 июля 2017,, 13:53

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Депутат: «Лесная амнистия» проводится в интересах чиновников и нуворишей

26 июля 2017, 13:53
«Лесная амнистия» на самом деле освобождает от преследования чиновников, которые незаконно передавали земли.

«Лесная амнистия» ведет к безнаказанности злоумышленников, захвативших лесные участки, считает член комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Как заявил депутат от КПРФ корреспонденту «Росбалта», эта «амнистия» будет стимулировать новые захваты.

«Буквально пять минут назад я занимался разбором ситуации в Каменском округе. Прокурор ответил на мое обращение, сообщив, что организована проверка «о возможных нарушениях федерального законодательства администрацией Каменского городского округа при предоставлении жилых участков для целей ведения сельского хозяйства, строительства жилых домов». В Свердловской области происходит просто хищническое расхищение леса. Вырубаются лучшие леса, отводятся угодья в соснах и отдаются нуворишам, чтобы они там строили свои дома. И вот теперь их коснется эта амнистия, а проверки и уголовные дела ни к чему не приведут», - пояснил Вячеслав Вегнер.

По мнению парламентария, «лесная амнистия» на самом деле освобождает от преследования чиновников, которые незаконно передавали земли. «Законы принимаются, чтобы обелить чиновников, вывести их из-под удара. Ведь в лесных угодьях ни один тракторист или доярка участков не получили, а получили только зажравшиеся сволочи. Теперь они еще несколько лет будут «набирать» новые земельные участки. А потом их опять «амнистируют»? К чему это ведет? К тысячам гектаров вырубленных лесов, к уничтожению «легких» страны», - констатировал Вегнер.

Напомним, что Совет Федерации одобрил закон о лесной амнистии, который позволит легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда.