Posted 26 июля 2017,, 17:04

Published 26 июля 2017,, 17:04

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Глава РСПП назвал ошибкой ситуацию с турбинами в Крыму

26 июля 2017, 17:04

Ситуация, сложившаяся из-за поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens в Крым, является ошибкой. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает РИА Новости.

«Нельзя делать таких ошибок, как с турбинами в Крыму. Если действительно контракт предполагал вполне определенную локализацию, то эти ошибки, назовем их так, они дорого обходятся и формируют у Европейского союза негативное отношение к тому, что соблюдаем мы или не соблюдаем договоренности», — сказал Шохин.

По его мнению, данная ситуация требовала аккуратного подхода. «Невзирая на все желание обеспечить энергетическую независимость Крыма, все-таки действовать в соответствии с контрактными обязательствами», — подчеркнул глава РСПП.

Ранее в Siemens заявили, что две из четырех турбин производства компании были поставлены в Крым, что является нарушением контрактных обязательств. После этого немецкий концерн решил приостановить поставки турбин клиентам, подконтрольным властям России. Также компания запустила процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.

26 июля послы 28 стран Евросоюза на заседании согласовали санкции против России в связи со скандалом после поставки турбин Siemens в Крым. С предложением ввести новые ограничительные меры в отношении РФ выступила Германия.