Posted 26 июля 2017,, 18:48

Published 26 июля 2017,, 18:48

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Путин подписал закон о защите критической информационной инфраструктуры России

26 июля 2017, 18:48

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, к критической инфраструктуре будут относиться информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети госорганов, а также автоматизированные системы управления технологическими процессами в оборонной индустрии, в здравоохранении, связи, на транспорте, в кредитно-финансовой сфере, энергетике, а также в ряде отраслей промышленности (топливной, атомной, ракетно-космической, металлургической, химической, горнодобывающей).

Кроме того, в перечень объектов КИИ включены организации в сфере науки. Уточняется правовой статус Национального координационного центра по компьютерным инцидентам. В частности, прописывается, что это организация, создаваемая федеральным органом исполнительной власти, уполномоченная в области обеспечения и функционирования государственной системы обнаружения, предупреждений и ликвидаций последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, участвующая в осуществлении координации деятельности субъектов КИИ.

Законом устанавливаются основные принципы обеспечения безопасности КИИ, полномочия государственных органов в области обеспечения ее безопасности. Кроме того, определяются права, обязанности и ответственность лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами КИИ, операторов связи и информационных систем, обеспечивающих взаимодействие этих объектов.

Закон был принят Госдумой 12 июля, одобрен Советом Федерации 19 июля. Он вступает в силу с 1 января 2018 года.