Posted 27 июля 2017,, 13:05

Published 27 июля 2017,, 13:05

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

ФАС: Аукцион Минобороны на 800 млн рублей прошел с нарушением

27 июля 2017, 13:05

Аукцион Минобороны по продаже лома черных и цветных металлов за 792 млн рублей прошел с нарушением. Об этом сообщает пресс-служба ФАС. Оказалось, что организатор торгов незаконно объединил в один лот металлолом, расположенный на территории 59 регионов.

В 2016 году Минобороны провело аукцион по продаже высвобождаемого движимого военного имущества. В состав одного из лотов этого аукциона вошли 724 позиции лома черных и цветных металлов, масел и аккумуляторных батарей, находящихся на территории 59 регионов страны. По условиям договора, покупатель имущества обязан был принять его и самостоятельно, за свой счет вывезти в полном объеме в течение 10 дней.

С заявлением в ФАС России обратилось ООО «ИНЧЕРМЕТ», работающее на территории Тверской области. Заявитель сообщил, что не смог принять участие в торгах из-за нахождения металлолома на территории разных регионов.

Из-за объединения в один лот большого количества объектов начальная (минимальная) цена продажи металлолома составила 792 млн рублей, а задаток — 158 млн рублей. В результате ценовое предложение поступило только от одного участника аукциона — ООО «ДельтаМет», которое и приобрело в итоге имущество за 792 млн рублей. При этом, как установил антимонопольный орган, на момент проведения торгов лицензией на реализацию лома черных и цветных металлов обладало более 8 тыс. российских предпринимателей.

«Десятидневный срок, за который покупатель имущества обязан был принять его, и самостоятельно за свой счет вывезти в полном объеме, а также тот факт, что указанное имущество находилось на территории 59 регионов страны, фактически устранили конкуренцию на торгах: ценовое предложение было единственным и соответствовало минимальной цене продажи имущества», — пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

В дальнейшем в отношении Минобороны России будет рассмотрен вопрос о назначении штрафа. Ответственность за допущенное организатором торгов нарушение предусмотрена ст. 7.32.4 КоАП РФ.