Posted 28 июля 2017,, 15:19

Published 28 июля 2017,, 15:19

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

В Калининграде студента, которого выгнали из университета после акции 12 июня, оштрафовали в суде

28 июля 2017, 15:19
Активист с решением суда не согласен и намерен оспаривать его в апелляции. Он будет судиться и с вузом.

В Калининграде студент, отчисленный из университета после участия в антикоррупционной акции 12 июня, оштрафован судом. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» студент Олег Алексеев, райсуд приговорил его к штрафу в 10 тыс. рублей.

По постановлению суда, молодой человек признан виновным в организации и проведении несогласованной акции. Активист с решением суда не согласен и намерен оспаривать его в апелляции.

Также Олег Алексеев намерен судиться с руководством Балтийского федерального университета (БФУ), из которого он был отчислен. Дело в том, что руководство университета устами пресс-службы пыталось опровергнуть версию, что студента выгнали за оппозиционную деятельность. Представители БФУ убеждали общественность, что якобы поймали учащегося на попытке предложить взятку.

«18 августа состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться дело о защите чести и достоинства», - рассказал Олег Алексеев.

Напомним, что 12 июня в городах России состоялись антикоррупционные акции по призыву Алексея Навального. В некоторых городах проведение акций не было согласовано с властями, и участников задерживали полицейские.