Posted 31 июля 2017,, 14:26

Published 31 июля 2017,, 14:26

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

В Алтайском крае десятилетняя девочка-инвалид умерла после долгого ожидания медпомощи

31 июля 2017, 14:26

Следователи возбудили уголовное дело после гибели ребенка-инвалида в Алтайском крае. Об этом сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по региону Яна Кирпиченко.

По ее словам, 31 мая в районную больницу Угловского района была доставлена десятилетняя девочка, которая являясь инвалидом с рождения, имела ряд заболеваний и нуждалась в экстренной медицинской помощи. «Спустя несколько часов, в связи с отсутствием необходимого оборудования несовершеннолетняя пациентка была доставлена в медицинское учреждение краевой столицы, где через несколько дней скончалась от имеющегося у нее заболевания», — сказала Кирпиченко.

Представитель ведомства отметила, что уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») было возбуждено с тем, чтобы провести проверку полноты и качества оказанных медицинских услуг.

«Следствию предстоит дать юридическую оценку действиям медицинского персонала трех медицинских учреждений», — добавили в СК РФ.