Posted 1 августа 2017,, 11:08

Published 1 августа 2017,, 11:08

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

В Тюмени детсадовцы продолжают заражаться менингитом

1 августа 2017, 11:08

Серозным менингитом в Тюмени заразились еще несколько детей.

Как рассказали 72.ru родители четырехлетних детсадовцев, в первые дни новой недели в инфекционную больницу попали, как минимум, четыре ребенка. «У моего 4-летнего сына подтвердился диагноз серозный менингит, — рассказала изданию мать воспитанника детсада № 121. — В позапрошлые выходные мы купались на Андреевском озере. После этого у сына началась сильная головная боль, но температуры не было. В день города, 29 июля, мы обратились за помощью к медикам инфекционной больницы. Ребенка сразу госпитализировали, но в выходные его не обследовали. Диагноз врачи подтвердили только вчера, 31 июля. Из четырех детей в палате, у которых были подозрения на менингит, только один оказался здоровым. Инфекционная больница переполнена, для больных детей, говорят другие родители, не хватает места: некоторых кладут в коридоры и даже во взрослые отделения. В нашем садике объявили карантин».

По информации медиков, на данный момент в Тюмени зарегистрировано чуть более 160 случаев вирусного менингита: 28 июля в инфекционной больнице лежали 55 детей, 31 числа — 50 ребятишек, а уже сегодня, 1 августа, — в медучреждении лежит 31 ребенок.

«Пациенты с жалобами на высокую температуру, головную боль, рвоту госпитализируют в стационар для дальнейшего обследования. После осмотра неврологом на наличие признаков менингита проводится люмбальная пункция для анализа спиномозговой жидкости. Заболевшие поступают в чистый бокс на четыре койки с подозрением на одну инфекцию. В коридорах пациенты не находятся: все обследование и лечение проходит только в палатах, здесь же принимают пищу, а также есть туалет и душ. Заразиться в больнице невозможно», — отметила и. о. пресс-секретаря областного департамента здравоохранения Ирина Бердюгина.

По словам матери заболевшего ребенка из 121 садика, в дошкольном учреждении № 166 были зарегистрированы еще три случая заболевших менингитом. Трое детей из этого сада, говорит тюменка, тоже были доставлены в инфекционную больницу.

Врачи заверяют, что оснований для паники нет. Инфекционная больница не переполнена, а у детей диагностирован серозный вид менингита, не представляющий особой опасности.

«Не нужно его путать с гнойным менингитом — разница очень существенная. Менингит менингококовой этиологии — это действительно опасная болезнь, но очень редкая, вызванная бактериями. Она характерна для осеннее-весеннего периода. Эта болезнь протекает стремительно и может привести к летальному исходу при позднем обращении за медицинской помощью. Однако, за последний год в Тюменской области не было ни одного смертельного случая», — пояснила и. о. пресс-секретаря областного департамента здравоохранения.