Posted 1 августа 2017,, 14:46

Published 1 августа 2017,, 14:46

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

На Дальнем Востоке после блэкаута заработали все пять аварийных ЛЭП

1 августа 2017, 14:46
Сейчас электроснабжение жителей региона восстановлено полностью. Сбой привел даже к приостановке поставок электроэнергии в Китай.

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС) восстановила работу всех пяти линий электропередачи (ЛЭП), с отключения которых началось нарушение электроснабжения на Дальнем Востоке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию компании.

«На Дальнем Востоке действием противоаварийной автоматики отключались пять воздушных линий 500 и 220 кВ с разделением ОЭС (объединенной энергосистемы — „Росбалт“) Востока на две изолированные части. Сейчас уже все пять линий включены, синхронизированы разделившиеся части ОЭС Востока, идет набор нагрузки потребителей. Причины технологического нарушения установит специальная комиссия», — говорится в сообщении.

В Минэнерго уточнили позднее, что электроснабжение потребителей на Дальнем Востоке восстановлено.«На 17:30 электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме», — отметили в ведомстве.
Ранее 1 августа Минэнерго РФ сообщило, что в Хабаровском крае отключились пять высоковольтных линий электропередачи 220 кВ и 500 кВ, в том числе ведущая в Китай ВЛ Амурская-Хэйхэ.

Компания «Интер РАО» (оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ) заявила, что поставки электроэнергии из России в Китай полностью приостановлены. В российском министерстве указали, что прекращен экспорт в КНР в объеме около 477 МВт.

Мощность отключенных потребителей электроэнергии из-за аварии в сетях на Дальнем Востоке достигала 1250 МВт, нарушения затрагивали Сибирь, но частично энергоснабжение потребителей уже восстановлено мощностью около 530 МВт, в Сибири восстановлено полностью.