Posted 2 августа 2017,, 08:19

Published 2 августа 2017,, 08:19

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

СМИ: Минприроды использовало племянницу Рогозина в противостоянии с кубанскими силовиками

2 августа 2017, 08:19
Рогозин оказался не в курсе и после резонанса в СМИ стал требовать от Минприроды разъяснений.

В Минприроды «прикрылись» племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина, чтобы сместить с поста директора Сочинского нацпарка ставленника кубанских силовиков. Рогозин оказался не в курсе и после резонанса в СМИ стал требовать от Минприроды разъяснений. Об этом пишет в среду «Коммерсант».

Высокопоставленный источник в аппарате правительства подтвердил газете, что Дарья Филиппова действительно является дочерью старшей сестры вице-премьера, но уточнил, что назначение Филипповой было произведено по инициативе Минприроды. Ведомство якобы давно было недовольно работой директора нацпарка Николая Пеньковского, но добровольно уходить с должности тот не хотел. Более того, по словам источника, за годы работы в нацпарке он сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло. Тогда в ведомстве решили отдать должность директора нацпарка родственнику какого-нибудь высокопоставленного чиновника, считает собеседник «Коммерсанта», что должно было показать всем сторонам, что вопрос об отстранении Николая Пеньковского согласован на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит.

Дмитрий Рогозин, как сообщил собеседник издания в его аппарате, ознакомился со вчерашней публикацией о назначении его племянницы главой Сочинского нацпарка и заявлениями Пеньковского о том, что нового директора назначили из-за родственных связей с вице-премьером, после чего потребовал разъяснений у руководства Минприроды.

Заместитель главы Минприроды Мурад Керимов заявил, что «временно назначенная администрация выполняет функции кризисного управляющего» в ходе внутренней проверки. «К сожалению, мы вынуждены констатировать нарушения, выявленные Счетной палатой РФ, в том числе признаки нецелевого расходования бюджетных средств», — сказал он. В случае обнаружения противоправных фактов сотрудники Минприроды направят материалы в правоохранительные органы. В ближайшее время ведомство назначит постоянного директора нацпарка: по данным газеты, им станет один из высокопоставленных чиновников Минприроды. Дарья Филиппова, в свою очередь, уйдет в декрет.