Posted 2 августа 2017,, 14:55

Published 2 августа 2017,, 14:55

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Эксперт: На постройку очистных сооружений в Причерноморье нужны капиталовложения федерального центра

2 августа 2017, 14:55

На решение проблем загрязнения прибрежных вод Причерноморья понадобится выделение больших финансовых средств федеральным центром, считает председатель Клуба защиты прав туриста, зампредседателя общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», потребуется строительство сети современных очистных сооружений.

«Сегодня все отходы, вся канализация сливаются в море. Если в Сочи построили очистные сооружения, то для остальной части побережья Краснодарского края и Крыма это остается проблемой. И это проблема даже не муниципалитетов, а федерального правительства, поскольку требует больших затрат и капиталовложений», — подчеркнул Дмитрий Давыденко.

Нынешняя система очистных сооружений уже не справляется с нарастающими проблемами. «Где-то очистных сооружений и не было, где-то они пришли в упадок, а где-то не рассчитаны на тот объем нагрузки, который на них ложится с приходом курортного сезона и приездом отдыхающих», — уточнил эксперт.

Напомним, что на Черноморском побережье Краснодарского края за неделю 24—30 июля зарегистрировано 887 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. При этом в Роспотребнадзоре заявляют, что это для региона нормальные показатели, не превышающие среднемноголетнего уровня заболеваемости.