Posted 3 августа 2017,, 11:56

Published 3 августа 2017,, 11:56

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

Путин потребовал освобождать бизнесменов из-под ареста при отсутствии следственных действий

3 августа 2017, 11:56

Бизнесмены должны освобождаться от заключения под стражу, если правоохранительные органы не ведут в отношении них следственных действий. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Часто при обращении в суд за продлением (меры пресечения) представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены», — сказал Путин на совещании, посвященном реализации крупных проектов на Дальнем Востоке.

Глава государства призвал Верховный суд и Генпрокуратуры проработать этот вопрос и, если потребуется, внести изменения в закон. «Главное, чтобы решения были приняты оперативно», — подчеркнул президент РФ.

Путин также добавил, что действующее законодательство предусматривает особый порядок применения мер, обеспечивающих проведения следствия в отношении предпринимателей, однако правоохранители «часто обходят эту статью путем возбуждения дел по другим статьям, в том числе по мошенничеству, и следствие ведется очень долго». При этом, по словам главы государства, спустя период, предусмотренный законом, они обращаются в суд за продлением срока содержания под стражей.