Posted 3 августа 2017,, 15:10

Published 3 августа 2017,, 15:10

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

В Челябинске горожане из-за долгов застройщика «Речелстрой» лишились горячей воды

3 августа 2017, 15:10

В Челябинске жители нескольких многоэтажек в поселке Чурилово собирают подписи под обращением в прокуратуру о нарушениях, допущенных строительной компанией «Речелстрой». Как сообщили Znak.com члены инициативной группы жильцов, из-за долгов застройщика они лишились горячего водоснабжения.

«Опрессовка в домах по улице Трашутина, № 22, 24, 28 и 32 началась в срок, горячая вода у нас должна была вернуться 1 августа, — рассказал житель поселка Андрей Кочегин. — Но сначала нам сообщили, что именно первого числа включить горячую воду невозможно по техническим причинам, а затем — что воды не будет из-за того, что наша котельная задолжала „Новатэку“, а „Речелстрой“, в свою очередь, — автономной котельной».

По данным Кочегина, взаимные долги строительной компании перед котельной, а котельной — перед поставщиком газа, составляют более 1 млн рублей. Сумма сравнительно небольшая, но все участники хозяйственного спора пошли на принцип, а заложниками ситуации оказались жители четырех 3—4-подъездных десятиэтажек.

«Мы уже обратились в администрацию города, в отдел ЖКХ, — уточнил Кочегин. — И чиновники очень удивились, когда узнали, что наши теплотрассы все еще находятся на балансе у застройщика. Власти, как оказалось, вообще не помнили о наших домах, а ведь они сданы в эксплуатацию еще год назад».

В настоящее время жители четырех домов по улице Трашутина готовятся обойти всех соседей и собрать под открытым письмом в прокуратуру максимальное количество подписей.

Как сообщал Znak.com, в мае 2017 года УМВД по Челябинску с подачи городской прокуратуры возбудило уголовное дело о хищении средств дольщиков «Речелстроя» по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». По официальной версии следствия, при строительстве четырех домов в комплексе «Чурилово Lake city» некие лица из числа руководства компании-застройщика похитили как раз не менее миллиона рублей из средств дольщиков, однако ранее источник интернет-газеты утверждал, что на деле речь идет о пропаже не менее 300 млн рублей.