Posted 4 августа 2017,, 03:23

Published 4 августа 2017,, 03:23

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

УФАС уличил дочку «Газпрома» в регулярном нарушении прав татарстанцев

4 августа 2017, 03:23

Он отметил, что чаще всего речь идет о новых коттеджных комплексах, расположенных вдалеке от газовой магистрали, но куда проложены газовые сети частными организациями. Частные компании требуют у владельцев домов крупные суммы денег за подключение, а те обращаются к газовикам, просят подключить их напрямую к газопроводу и получают отказ.

«С одной стороны мы понимаем, что „Газпром трансгаз Казань“ как монополист обязан подсоединить к своему газопроводу, но чтобы сделать проект — нужна сумма до 2 млн рублей, чтобы довести трубопровод к конкретному дому. Поэтому „Газпром трансгаз Казань“ отправляет граждан к собственнику газопровода. Но при рассмотрении мы выявляем, что собственник не зарегистрировал газопровод, он не принят в эксплуатацию Ростехнадзором, поэтому нельзя и требовать от граждан согласие собственников газопровода», — подчеркнул Павлов.

Замруководителя Татарстанского УФАС высказал мнение, что решить проблему подключения в коттеджных комплексах к газовым сетям нужно путем установки прозрачных тарифов. «Здесь назрел подход к изменению правил присоединения к газопроводам. Если есть хозяйствующий субъект, который построил газопровод и ввел его в эксплуатацию, ему должны установить тарифы. Чтобы не было злоупотреблений и коррупционных проявлений. Такое предложение мы подготовили и вносим», — подчеркнул Павлов. Он уточнил, что наиболее проблемная ситуация с подключениями к газовым сетям сложилась в поселках Салмачи и Вишневка, а также в коттеджных комплексах под Набережными Челнами.