Posted 4 августа 2017,, 10:17

Published 4 августа 2017,, 10:17

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

В России начнут штрафовать за печать незарегистрированных зарубежных СМИ

4 августа 2017, 10:17

Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило законопроект, который вводит ответственность за распространение СМИ продукции зарубежного периодического печатного издания без соответствующего разрешения. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

«Законопроект направлен на внесение технического изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающегося введения административной ответственности за распространение на территории РФ продукции зарубежного периодического печатного издания, без получения соответствующего разрешения, а также продукции СМИ, в запись о регистрации которого не внесены соответствующие изменения», — говорится документе.

Согласно законопроекту, за распространение прессы без разрешения предлагается штрафовать физлиц, не являющихся должностными лицами, на 1—1,5 тыс. рублей, для должностных лиц штраф больше — 2—4 тыс. рублей, для юрлиц — 20—30 тыс. рублей с конфискацией тиража для всех указанных категорий.

При этом в ведомстве уточнили, что речь идет исключительно о физических носителях, об иностранных газетах и журналах, которые продаются в России, и при этом не имеют лицензии на распространение на территории РФ.

«Ни о каких отдельных материалах, сайтах, перепечатках, статьях речи не идет. Только физические носители», — сообщил «Интерфаксу» заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.