Posted 4 августа 2017,, 11:16

Published 4 августа 2017,, 11:16

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Минздрав отреагировал на обрушившуюся критику Путина об очередях к медикам

4 августа 2017, 11:16

Минздрав РФ дал пояснение о сроках приема пациентов в государственных клиниках после критики президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В Минздраве уточнили, что «четкий срок ожидания медицинской помощи — это гарантированное право каждого пациента».

«Предельные сроки ожидания разных видов медицинской помощи обозначены с учетом анализа реальных возможностей всех 85 регионов страны. Так, например, врач-терапевт должен принять пациента в срок, не превышающий 24 часа с момента обращения, врач-специалист — в течение двух недель. Лабораторные исследования и большинство инструментальных исследований также должны быть проведены в течение двух недель. Для таких сложных методов диагностики как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, а также для плановой госпитализации установлен предельный срок ожидания — не более одного месяца», — уточнили в Минздраве.

Если эти сроки нарушаются или если пациент не знает, сколько необходимо ждать исследования, можно обратиться к страховому представителю — сотруднику страховой медицинской организации, в которой застрахован пациент.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Амурской области Александру Козлову проработать вопросы, которые жители региона подняли в ходе прямой линии. Глава государства обратил внимание на оказание медпомощи в регионе за деньги. По его словам, это является прямым нарушением закона. «К специалистам нужно записываться за месяц, талонов нет, а чтобы сдать анализы — за три месяца. За деньги — в любое время. Это криминал», — сказал Путин.