Posted 6 августа 2017,, 13:30

Published 6 августа 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Спасатели обнаружили местонахождение трех заблокированных на шахте АЛРОСА рабочих

6 августа 2017, 13:30
Горняки оказались в ловушке в 310 м под землей. Судьба еще пятерых уточняется.

Горноспасатели пытаются добраться до трех из восьми шахтеров, оказавшихся в подземной ловушке на якутском алмазном прииске.

«Проводим работы по отгрузке горной массы двумя погрузочными машинами, чтобы дойти до трех человек, которые заблокированы в выработках 310 горизонта», — сказал в эфире «России-24» замглавы МЧС РФ Владлен Аксенов.

Тем временем в город Мирный завтра прибудут родственники заблокированных горняков. Об этом сообщает компания АЛРОСА, которой принадлежит рудник.

«В частности, речь идет о родственниках четверых работников подрядной организации, которые остаются под землей. Шестеро их родных вылетают из Москвы. Также мы связались с родственниками тех шахтеров, которые являются нашими работниками — рудника «Мир», — сказали в пресс-службе.

Отмечается, что родственники шахтеров прилетят из Крыма и Донецкой народной республики (ДНР).

В пятницу на руднике «Мир» произошел прорыв воды из карьера. В момент ЧП в шахте находились 151 человек, 142 из них вывели на поверхность. Позднее был эвакуирован еще один.

Поиск восьми пропавших горняков ведется круглосуточно.

Предположительно, к аварии на шахте привела неисправность резервуара для хранения воды. Рудник с момента ввода постоянно сталкивался с проблемой притока технической воды. Объемы ее поступления значительно превышали запланированный уровень, что угрожало безопасности, сообщается в СМИ.