Posted 7 августа 2017,, 01:14

Published 7 августа 2017,, 01:14

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Путин поручил правительству повысить доступность ритуальных услуг

7 августа 2017, 01:14

По итогам проверки, которую проводило в первом полугодии 2017 года контрольное управление президента, Владимир Путин направил в правительство список поручений, касающихся оказания ритуальных услуг, пишет газета «Коммерсант». Издание ознакомилось с документом, в правительстве подтвердили его получение.

Проверка выявила, что на рынке ритуальных услуг растет доля «серых» агентов, которые берут за свою работу в 10—15 раз больше официальных. При этом объем оказавшихся в тени услуг в контрольном управлении оценили в 120—150 млрд руб.

Президент поручил организовать оказание бесплатных услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования. Кроме того, Минстрою, который выступает регулятором этого сектора экономики, предписано провести инвентаризацию действующих и заброшенных кладбищ.

Правительство также должно закончить разработку закона об организации ритуальных услуг и сформировать единый подход к оказанию ритуальных услуг по всей России. Он предполагает создание специализированных служб, определение стоимости услуг, учет граждан, ответственных за места захоронения, и другие меры.