Posted 9 августа 2017,, 07:47

Published 9 августа 2017,, 07:47

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Глава штаба Навального в Барнауле задержан во время визита в полицию в качестве потерпевшего

9 августа 2017, 07:47
Ему вменяют то, что он во время агитации не взял «бумажку о предупреждении не совершать экстремистских действий».

В Барнауле задержан глава штаба оппозиционера Алексея Навального Артем Косарецкий. Об этом в Facebook сообщила руководитель алтайского отделения «Партии прогресса» Ольга Фотиева. По ее информации, Косарецкому вменяют статью 19.3 КоАП РФ «Неповиновение сотрудникам полиции» за то, что он во время агитационного мероприятия не взял «бумажку о предупреждении не совершать экстремистских действий».

Сам Косарецкий рассказал «Медиазоне», что пришел в отдел полиции по вызову дознавателя как потерпевший по делу о нападении, чтобы ознакомиться с результатами экспертиз. На выходе из кабинета дознавателя его повели составлять протокол, потом сразу повезли в суд. Он подтвердил, что ему «вменяют нарушение за то, что во время проведения согласованного мероприятия (куб, пикет) не взял из рук полицейского бумажку о недопущении экстремизма».

Координатор штаба Навального уже находится в суде, он вызвал адвоката.

На координатора штаба Навального в Барнауле напали 26 июня, когда он шел к администрации города, чтобы подать уведомление о проведении акции. Нападавших было двое, один из них полоснул Косарецкому ножом по локтевому сгибу руки: рану пришлось зашивать.

Фотиева рассказывала, что охрана администрации Барнаула поддерживала нападавших: увидев кровь, охранники сказали, что Косарецкого «укусил комар». Предполагаемых нападавших задержали полицейские, которых вызвали сотрудники штаба.

В ночь на 25 июня штаб Навального в Барнауле пытались поджечь.