Posted 9 августа 2017,, 10:13

Published 9 августа 2017,, 10:13

Modified 31 января, 16:22

Updated 31 января, 16:22

Приморье просит Путина о помощи в ликвидации последствий наводнения

9 августа 2017, 10:13

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился к президенту России Владимиру Путину за помощью в ликвидации последствий наводнения.

Накануне Миклушевский вместе с представителями профильных департаментов лично посетил территории, наиболее пострадавшие в ходе ЧС — Уссурийский городской округ, Хасанский и Надеждинский районы. «По итогам облета сделал доклад президенту страны. Ситуация в целом контролируемая, но остается сложной», — сообщил глава региона.

На сегодняшний день без электроснабжения остаются три населенных пункта в Хасанском районе — Береговое, Рыбачий и части Филипповки. В связи с восстановительными работами на Транссибе 9 и 10 августа отменены электрички Владивосток — Ружино и Владивосток — Уссурийск.

Губернатор Приморского края подписал постановление об оказании адресной материальной помощи гражданам, чьи дома и земельные участки пострадали в результате наводнения. По 10 тысяч рублей гражданам будет выплачено за подтопленные земельные, придомовые, садовые и огородные участки, по 25 тысяч — за поврежденный дом.

Напомним, что в Приморском крае из-за сильных ливневых дождей с 7 августа был введен режим ЧС. Пострадали пять муниципалитетов — Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Надеждинский районы, а также Уссурийский городской округ. В зону стихии попало 34 населенных пункта, подтоплено 2 тыс. 37 жилых домов с населением 13 тыс. 355 человек и 2 тыс. 414 придомовых территорий, 17 социально значимых объектов, повреждено 12 участков автомобильных дорог, подмыто два участка железной дороги, отрезано восемь населенных пунктов с населением 20 тыс. 522 человека, в том числе более 3 тыс. 528 детей.