Posted 9 августа 2017,, 18:14

Published 9 августа 2017,, 18:14

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Минэнерго: Отключение света на Кубани не связано с Крымом

9 августа 2017, 18:14

Минэнерго России опровергло информацию о том, что рекомендовало ввести график временного отключения электроэнергии в Краснодарском крае ради поддержки энергосистемы Крыма. Об этом сообщает РИА Новости.

В объединенной энергосистеме Юга, Кубанской и Крымской энергосистемах в течение последних трех дней величина максимума потребления электрической мощности превышает исторические показатели. «Кроме того, высокие температуры приводят к снижению пропускной способности линий электропередачи, которая в первую очередь зависит от физических свойств сетевого оборудования», — отметили в министерстве.

График веерных отключений в часы пиковых нагрузок был введен только на территории Республики Крым. «Вместе с тем Минэнерго России не давало рекомендаций по введению графика временного отключения света в Краснодарском крае», — заявили в ведомстве, добавив, что информация, опубликованная на сайте администрации региона, не соответствует действительности и будет удалена в ближайшее время.

Ранее власти Краснодарского края объявили о начале отключений электроснабжения потребителей в регионе, чтобы стабилизировать подачу электроэнергии в Крым. В администрации края это объяснили экстремальной жарой, приводящей к аномальному росту электропотребления.

«На территории Юго-западного энергорайона Краснодарского края производится отключение потребителей по Графику временного ограничения потребления мощности в объеме до 110 МВт в период с 20:00 до 23:00», — говорилось в сообщении краевых властей.