Posted 10 августа 2017,, 12:07

Published 10 августа 2017,, 12:07

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

В России за три года обучат 3,5 тыс. врачей-гериатров

10 августа 2017, 12:07

Около 3,5 тыс. врачей планируется обучить в России по специальности «гериатрия» в течение трех лет, сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Ольги Голодец.

Минздраву в следующем году предстоит разработать профессиональные стандарты гериатра (специалист, лечащий людей пожилого и старческого возраста), соответствующие международным требованиям.

«В течение следующего года также должны быть подготовлены и внедрены программы ординатуры по специальности „гериатрия“ и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики. В соответствии с ними за три года планируется обучить 3500 врачей», — отметили в ведомстве.

По направлению «социальная и психологическая помощь в гериатрии» будут обучены психологи и социальные работники.

Гериатрическая служба формируется на основании трехуровневой модели, включающей созданный в 2016 году Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии, гериатрические отделения или блоки в стационарах, кабинеты или отделения в поликлиниках.

Если доля пожилого населения превышает более 40%, предусмотрено усиление территориальных врачебных участков.

Власти надеются, что реализация этих мер приведет к снижению смертности, дальнейшему увеличению продолжительности жизни, а также будет способствовать повышению качества жизни пенсионеров.