Posted 11 августа 2017,, 07:16

Published 11 августа 2017,, 07:16

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

Осуждены и сразу амнистированы виновники гибели двоих шахтеров структуры «ЛУКОЙЛ-Коми»

11 августа 2017, 07:16

В Коми бывшие работники нефтешахты «Яреганефть», структурного подразделения предприятия «ЛУКОЙЛ-Коми» признаны виновными в нарушении правил безопасности при проведении горных работ, повлекшем смерть двух лиц. Они были осуждены и сразу амнистированы.

По данным СК РФ, судили бывшего начальника нефтешахты № 2 Нефтешахтного управления «Яреганефть» Олега Лосева, бывшего главного инженера Андрея Закомырдина, начальника участка добычи нефти Вячеслава Шаверина и горного мастера участка Алексея Шалаева.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 28 января 2015 года два крепильщика в соответствии с выданным нарядом спустились в шахту для выполнения работ по разбивке негабаритных кусков породы и ее погрузке в вагонетки вручную. В назначенное время для выезда из шахты работники не явились. При проведении аварийно-спасательных мероприятий их тела были обнаружены в 250 метрах друг от друга.

Установлено, что гибель крепильщиков наступила в результате комплексного нарушения правил промышленной безопасности со стороны руководства нефтешахты, а именно Лосева, Закомырдина и Шаверина, а также отсутствия контроля за работой погибших со стороны Шалаева.

Они знали, что температурный режим и режим влажности в нефтешахте с учетом применяемых технологий добычи нефти не соответствовал требованиям нормативных документов по безопасности и охране труда (т.е. был выше допустимых плюс 36 градусов), что создавало реальную угрозу жизни работников, а также о том, что производство ремонтно-восстановительных работ в горной выработке, из которой производится закачка теплоносителя в пласт, категорически запрещено, как и присутствие там людей в течение смены и выполнение работ, не связанных с закачкой в пласт теплоносителя. Несмотря на это, грубо нарушив требования безопасности, фигуранты допустили производство работ и не приостановили производственный процесс.

Нарушения привели к тому, что крепильщики в течение длительного времени находились в условиях повышенной температуры в сочетании с физической нагрузкой, в результате чего наступила их смерть.

Также, согласно заключению комиссионной горнотехнической экспертизы, на предприятии в течение длительного времени не принимались меры к приведению состояния горных выработок в соответствие с требованиями норм и правил промышленной безопасности, охраны труда, в том числе установлению необходимого оборудования для снижения температурного режима и пр.

Приговором суда Олегу Лосеву и Андрею Закомырдину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с руководством объектами с опасным производством, на 3 года. Вячеславу Шаверину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с руководством объектами с опасным производством, на 2 года, Алексею Шалаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с руководством объектами с опасным производством, на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ всем обвиняемым наказание назначено условно.

Все они от наказания освобождены по амнистии.