Posted 11 августа 2017,, 10:11

Published 11 августа 2017,, 10:11

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

Томский полицейский «заминировал» магазин, где ему не разрешили пьянствовать

11 августа 2017, 10:11

Томский суд признал бывшего участкового полиции виновным в заведомо ложном сообщении о взрыве.

По данным Томского областного суда, в марте полицейский днем выпивал со своим односельчанином в сельском магазине. Они шумели, и сотрудники магазина попросили мужчин покинуть помещение. Тогда полицейскому пришла в голову мысль пошутить над продавцами и над хозяйкой магазина. Он зашел обратно, подошел к хозяйке торговой точки и сказал, что в магазине заложен тротил. «Он это сделал, с его слов, для того, чтобы создать панику, навести „кипиш“», — поясняют в пресс-службе облсуда. Женщина действительно сильно испугалась, позвонила в полицию и стала говорить о возможном взрыве. Тогда подсудимый взял у нее трубку телефона и пояснил полицейским, что действительно под магазином заложено 200 грамм тротила. В ходе телефонного разговора он представился, назвал свое имя и фамилию. Прибывшие на вызов правоохранители, конечно, никакой взрывчатки не нашли.

Полицейский отрицал свою причастность к преступлению и пытался свалить вину на собутыльника.

Томский районный суд Томской области признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей и взыскал с осужденного процессуальные издержки в сумме 4 тыс. 290 рублей.

Также был удовлетворен гражданский иск ОМВД РФ по Томскому району УМВД по Томской области. Осужденный по решению суда должен будет оплатить порядка 5 тыс. рублей.