Posted 11 августа 2017,, 14:07

Published 11 августа 2017,, 14:07

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

ФСБ подозревает геолога в краже из музея крупного осколка Челябинского метеорита

11 августа 2017, 14:07

Возбуждено уголовное дело о краже фрагмента Челябинского метеорита весом 2,5 кг из Государственного исторического музея Южного Урала. Следователи ФСБ подозревают геолога, в коллекции которого обнаружили пропажу, в мошенничестве в особо крупном размере.

«В начале июля руководство учреждения культуры обратилось в УФСБ с заявлением о пропаже из запасников одного из фрагментов метеорита. В результате оперативно-разыскных мероприятий контрразведчикам удалось установить местонахождение ценного экспоната весом около 2,5 килограмма. Он обнаружен в частной коллекции геолога, который оказывал консультационную помощь музею. В отношении геолога возбуждено дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере)», — сообщили порталу 74.ru в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Рыночная стоимость изъятой части фрагмента метеорита «Челябинск» эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты оценили в 1,5 млн рублей.

Сам подозреваемый геолог говорит, что часть метеорита ему подарили в музее в качестве благодарности за исследование небесного тела. При этом он уточнил, что без сопротивления передал фрагмент сотрудникам ФСБ, посоветовав разобраться, на каком основании музейщики отдали кусок экспоната.