Posted 14 августа 2017,, 05:31

Published 14 августа 2017,, 05:31

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

Эксперты в течение месяца представят правительству РФ итоги расследования аварии на руднике «Мир»

14 августа 2017, 05:31

Комиссия Ростехнадзора в течение месяца представит правительству РФ первый доклад о расследовании аварии на руднике «Мир» в Якутии. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает ТАСС.

«Будут сделаны выводы, что дальше делать и кто должен ответить за происшедшее, есть ли какие-то нарушения, есть ли необходимость передавать материалы в следственные органы», — поясни он.

Полпред также сообщил, что спасательные работы на руднике будут продолжены. «Спасатели говорят, что по разным горизонтам они от 1,5 до 3,5 суток надеются выйти на те зоны, где предполагается местонахождение пропавших без вести. Поэтому работы будут продолжены», — подчеркнул Трутнев.

Кроме того, полпред сообщил, что специалисты Ростехнадзора проанализируют горную обстановку на всех предприятиях компании «Алроса» после аварии на руднике «Мир». «Ростехнадзор займется анализом горной обстановки на всех предприятиях „Алросы“, потому что мы должны понять, что рисков повторения ситуации нет», — сказал он, добавив, что в течение ближайших дней специалисты начнут эту работу.

4 августа на руднике «Мир» произошла авария. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. 142 человека были эвакуированы, на следующий день из рудника выбрался еще один рабочий. Судьба восьми горняков неизвестна.