Posted 16 августа 2017,, 07:20

Published 16 августа 2017,, 07:20

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Лев Гудков: Россию вскоре накроет одна из крупнейших волн эмиграции

16 августа 2017, 07:20

Россию вскоре может накрыть одна из крупнейших за последние годы волн эмиграции, что отрицательно скажется впоследствии на состоянии экономики. Об этом заявил директор Аналитического центра Юрия Левады, доктор философских наук Лев Гудков в интервью Русской службе «Голоса Америки».

«Мы наблюдаем сейчас уже четвертую волну оттока, и связана она, во-первых, с ужесточением внутренней ситуации, усилением авторитарного режима. Причем, из страны уезжают наиболее благополучные и успешные люди, добившиеся здесь признания, статуса, имеющие собственность, но не видящие здесь перспективы для дальнейшего своего существования. И вот они под флагом заботы о детях и других объективных причин попытаются найти какую-то запасную площадку», — сказал Гудков.

По его словам, «утечка мозгов» продолжится в среднем и малом бизнесе, а также затронет такие сферы, как инновационные технологии и науку, «которые наиболее чувствительны к государственному давлению».

«Они сильнее всего подавлены внутренней политикой государства. Так или иначе, деградирует, в общем, вся академическая научная среда из-за бюрократического контроля и из-за очень низкого уровня финансирования. Также пострадают сферы культуры, образования, медицины. Замечу, что масштаб эмиграции еще сдерживается тем, что желание и возможности принимающих сторон пока заметно ограничены. Но вот, например, мои коллеги в Израиле спрашивают, что у вас там происходит: у нас подскочил приезд людей из России. Это тоже характерный показатель», — добавил он.