Posted 16 августа 2017,, 11:12

Published 16 августа 2017,, 11:12

Modified 30 марта, 22:25

Updated 30 марта, 22:25

Лавров: Россия против идей об «экономическом удушении» Северной Кореи

16 августа 2017, 11:12

Москва не поддерживает идеи партнеров об экономическом удушении КНДР. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что касается воздействия на Пхеньян с тем, чтобы добиться выполнения известных резолюций СБ ООН, мы глубоко убеждены, что возможности экономического давления практически исчерпаны», — отметил министр.

«Мы не можем поддерживать тех идей, которые некоторые наши партнеры продолжают вынашивать, и которые направлены буквально на экономическое удушение Северной Кореи со всеми негативными, трагическими и гуманитарными последствиями для граждан КНДР», — добавил он.

Он обратил внимание, что во всех без исключения резолюциях СБ ООН, в которых уже были введены очень серьезные меры экономического воздействия на Пхеньян, содержались также обязательства продолжать поддерживать процесс возвращения к политическим переговорам и добиваться мирного, дипломатического урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

«Так вот, когда все экономические меры воздействия, вводившиеся на протяжении нескольких лет Советом Безопасности исполняются государствами-членами ООН, обязательства Совета Безопасности уделять внимание политическому треку по сути делу игнорировались», — заметил он.