Posted 17 августа 2017,, 10:42

Published 17 августа 2017,, 10:42

Modified 30 марта, 22:24

Updated 30 марта, 22:24

Правительство РФ выделит около 440 млн рублей на поддержку «АвтоВАЗа»

17 августа 2017, 10:42

Почти 440 млн рублей направят на поддержку сотрудников «АвтоВАЗа» и сохранение кадров. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Мы выделяем деньги на поддержку работников „АвтоВАЗа“, на сохранение квалифицированных кадров. Это почти 440 млн рублей из резервов правительства», — сказал Медведев на заседании правительства.

Кроме того, глава правительства сообщил, что Минпромторгу выделят 850 млн рублей на субсидии автомобилестроителям с Дальнего Востока. По его словам, субсидирование позволит вывезти из региона в другие части страны не менее 17 тыс. произведенных там автомобилей.

«Для развития современных производств на Дальнем Востоке мы поддерживаем из резервного фонда перевозку тех автомобилей, которые там производятся, в другие регионы страны, потому что там рынок все-таки относительно небольшой в сравнении с масштабами всего государства», — пояснил он.

Премьер отметил, что «учитывая наши расстояния, без таких денег невозможно обеспечить конкурентоспособность региональных предприятий». «Это позволит, конечно, сохранить занятость на сборочных линиях и на смежных отраслях и приведет к тому, что можно будет вывезти не менее 17 тыс. автомобилей, которые сделаны на Дальнем Востоке, на конкурентных началах», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Медведев подписал стратегию развития отрасли машиностроения до 2030 года.