Posted 30 августа 2017,, 09:32

Published 30 августа 2017,, 09:32

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Минобрнауки против переноса Дня знаний на 1 октября

30 августа 2017, 09:32

Минобрнауки РФ не станет переносить День знаний на 1 октября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы министерства.

«В России существует ставший уже традицией День знаний 1 сентября, и мы не планируем менять эту традицию. Этот вопрос выносился на обсуждение ранее и не нашел поддержки у родительского и педагогического сообщества», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Там уточили, что формирование календарного плана относится к полномочиям школы.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. «Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей», — объяснили депутаты.

Несколько лет назад помощник президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин выступил с идеей реформы в национальной образовательной системе. Он предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. По его мнению, это может помочь индустрии туризма РФ увеличит доходы за счет «бархатного сезона».