Posted 30 августа 2017,, 10:12

Published 30 августа 2017,, 10:12

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

За незаконное трудоустройство иностранцев в России предложили наказывать рублем

30 августа 2017, 10:12

В МВД РФ разработали законопроект, предусматривающий поправки в КоАП, касающиеся наказания за незаконное трудоустройство иностранцев. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях специальными нормами, устанавливающими ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их работодателей и заказчиков услуг в случае осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности без заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ.

Если договор не будет заключен, иностранцам грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с последующим выдворением из России. Что касается непосредственно работодателей, то должностным лицам за данное правонарушение грозит штраф от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридическим — от 200 тыс. до 800 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

К ответственности планируется привлекать работодателей, принимающих на работу иностранцев, у которых в миграционной карте не указана цель визита — «работа». «За исключением отдельных категорий иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с иными целями въезда и имеющих право в соответствии с законодательством РФ и международными договорами на осуществление на территории страны трудовой деятельности, а также за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации», — отмечается в тексте. Иностранным гражданам, должностным и юридическим лицам будет грозить наказание, как и за незаключение трудового договора.